Головна
Доступ до публічної інформації
Про технікум
Абітурієнту
Відділення
Адміністрація
Викладачі
Вступна компанія
Навчально-методичне забезпечення
Практика
ЗМІ про технікум
Зворотній зв`язок
Cтудентське самоврядування

    


Знаете ли Вы, что...
Вхід на сайт

Головна » 2016 » Січень » 22 » День Соборності
13:52
День Соборності

В Украине сегодня отмечают День Соборности и Свободы.

 

Этот праздник отмечается ежегодно в день провозглашения Акта воссоединения Украинской Народной Республики и Западно-Украинской Народной Республики, которое состоялось 22 января 1919 года на Софийской площади и прозвучали такие слова: «Отныне сливаются в одно веками отделены друг от друга части Украины — Галичина, Буковина, Закарпатье и приднипрянська Украина — в одну Большую Украину. Наполнились исконные мечты, для которых жили и за которые умирали лучшие сыны Украины. Отныне есть только одна независимая Украинская Народная Республика. Отныне украинский народ, освобожденный могучим порывом своих собственных сил, имеет возможность объединить все усилия своих сыновей для создания нераздельного независимого Украинского Государства на добро и счастье украинского народа...»

Украинское государство провозгласила директория УНР  Западно-Украинская Народная Республика была провозглашена 1 ноября 1918 года массовым выступлением украинской интеллигенции и военных в Галичине, которая находилась в составе Австро-Венгерской империи. Столицей ЗУНР сначала был Львов, потом Тернополь, а с января 1919 года - Станислав (в настоящее время - Ивано-Франковск).

Одним из самых ярких событий в ходе движения за возрождение независимой соборной демократической Украины и утверждения национальной идеи стала "живая цепочка". В 1990 году патриотические силы в ожидании распада СССР сплотились и 21 января 1990 года организовали "цепочку" между Киевом и Львовом как символ духовного единства людей восточных и западных земель Украины, как символ существования единой, соборной Украины.

В Херсоне праздник продемонстрировал единение всех членов херсонской общины независимо от расы, этнической принадлежности, вероисповедания или языка.

Именно к этому празднику единения и патриотизма был приурочен концерт в академическом театре имени Н. Кулиша. Во время мероприятия активным херсонцам, волонтерам, самооборононцам были вручены государственные и местные награды, награды от Патриарха Киевского и всей Руси - Украины Филарета.

Переглядів: 373 | Додав: Chezej | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
avatar
 
                 
название слайд шоу





Захист Прав Дитини